Поиск работы без опыта: полезные советы

Поиск работы без опыта: полезные советы

Поиск работы без опыта: полезные советы

Интересная и хорошая работа достается немногим. Это ни для кого не секрет, так как существует огромная конкуренция, и порой борьба за вакантное место переходит все рамки и границы. Но что делать, когда в трудовой книжке пусто? Порой многие начинающие специалисты и вовсе не видят для себя перспектив найти что-то достойное, однако мы сегодня попробуем доказать обратное.

Грамотное резюме

Сомнения — один из главных факторов, сопутствующих провалу. Не стоит пугаться того, что в резюме останутся пустыми графы, которые отвечают за предыдущие места работы. Многие рекрутеры и сами работодатели ищут как раз молодую кровь, и читать талмуды предыдущих «заслуг» им вовсе ни к чему. Поэтому лаконичность резюме в данном случае может сыграть вам на руку и оставить далеко позади настоящих «акул» вашего направления.

Если вы желаете доказать потенциальному работодателю свою профессиональную пригодность, то легко можете восполнить пробелы перечнем знаний и умений, которые получили во время обучения. Акцентируйте внимание на теории, на том, как скрупулёзно изучали инновационные методики работы в своей области и так далее. Важно помнить, что любой процесс не может стоять на месте, и делать на этом максимальный упор при собеседовании. Многие специалисты начинают страдать «звездной» болезнью, и считать, что ничто не сможет заменить их методов, у вас есть уникальный шанс доказать обратное.

Не забывайте про графу о дополнительной информации о вас. Вот здесь как раз вы можете описать все свои достижения во время учебы, указать названия курсовых, дипломных работ. Это позволит работодателю увидеть, в каком направлении вы хотите двигаться дальше. Стоит помнить, что если данные заслуги не имеют ничего общего с предстоящей работой, то их упоминать не нужно.

Все же не следует графу «Опыт работы» оставлять пустой, если её можно заполнить полезной информацией. Внесите в нее информацию о своих стажировках, работодателю это будет полезно и интересно. Но только не забываем о «прозрачности», поэтому вносим все даты стажировок и название компаний со всеми реквизитами.

В разделе «Навыки» укажите все свои достижения, которые накопили во время стажировки. Ведь стажировка — это та же работа, и работодатель это прекрасно понимает. При условии, что вы получите место, эта информация докажет тот факт, что вы моментально готовы приступить к работе и вас не нужно будет долго и затратно обучать.

Ищите, и вы найдете!

Чтобы найти, нужно ходить, и ходить много. Жизнь проходит в движении, а для новичков оно должно быть особенно интенсивным. Быть может, вы будете сталкиваться с многочисленными отказами, но отчаяние — прямой путь в никуда. Всегда есть работодатели, из которых одни выбирают опыт, а другие ставят на молодость, амбициозность и стремление к совершенству. И те, и другие не проигрывают, просто у каждого свои методы работы и подход к руководству. И ваша задача — найти именно вашего работодателя, который увидит в вас своего будущего сотрудника.

 

Поделись статьёй с друзьями